最近の大会結果はブログを確認ください | |||||
2014年 6月 第9回全関東空手道選手権大会 |
|||||
極真会館坂本派 栃木・群馬県本部主催 小学6年女子上級 吉岡 和奈子 3位入賞 |
|||||
2014年 6月 JKJO関東地区選抜大会
|
|||||
小学2年男子 河口 陽向 優勝(全国大会代表権獲得) |
|||||
2014年 5月 全国ジュニア空手道選手権大会 団体戦 極真会館坂本道場 |
|||||
羲和流はこの大会に個人戦・団体戦共に初参加になりますが、 羲和流代表選手(チーム熱血) |
|||||
2014年 5月 第二回 東日本ジュニア総合空手道選手権大会
拳友会 |
|||||
第二回 東日本ジュニア総合空手道選手権大会 小学3年男子中級 門馬 澄斗 優勝 |
|||||
2014年 4月 全日本青少年空手道選手権大会 極真館 |
|||||
2014全日本青少年空手道選手権大会 |
|||||
2014年 4月 杉並空手道選手権大会 FSA拳真館主催
|
|||||
幼年男女A 門馬 凛志 優勝 |
|||||
2014年 3月 第16回ジャパンカップジュニア空手道選手権
|
|||||
第16回ジャパンカップジュニア空手道選手権が 小学5年男子軽量級 榊原 朋毅 準優勝 |
|||||
2014年 1月 第7回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会
結果 |
|||||
第7回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会 小学5年男子軽量級 榊原 朋毅が見事3位入賞になりました。 他の参加選手は残念ながら 小学1年男子 河口 陽向 初戦敗退 |
|||||
2013年 12月 第11回全日本ジュニア空手道選手権大会
|
|||||
門馬澄斗君が見事小学2年初級の部で優勝しました。 |
|||||
2013年 11月 JKJO
関東交流大会&審判講習会 |
|||||
小学1年男子 吉岡 成雄 3位入賞 |
|||||
2013年 11月 第5回極真CUP全日本空手道選手権大会 |
|||||
第5回極真CUP全日本空手道選手権大会 小学2年男子 東郷 新平 2回戦敗退 |
|||||
2013年 10月 フルコンチャレンジ2013
& 拳杯2013 |
|||||
フルコンタクトチャレンジ2013 小学2年男子 東郷 新平 準優勝 幼児男子 鈴江 隼登 優勝 一般部壮年部 |
|||||
2013年 10月 第9回神奈川県空手道選手権大会
|
|||||
第9回神奈川県空手道選手権大会 結果 小2中級 門馬 澄斗 敢闘賞 |
|||||
2013年 9月 ’13
拳真祭 第2回全日本総合空手道選手権大会 |
|||||
小学1年男子初級 吉岡 成雄 3位入賞 |
|||||
2013年 9月 第10回マス大山メモリアルカップ
|
|||||
幼児男子 鈴江 隼登 優勝 |
|||||
2013年 8月 第30回国際総合空手道選手権大会 墨田区総合体育館 |
|||||
小学1年男子 河口 陽向 優勝 |
|||||
2013年 8月 カラテドリームカップ全国大会2013
|
|||||
小学3年 阿部 優心 ベスト8 入賞 |
|||||
2013年 8月 第3回埼玉県ジュニア空手道選手権大会 JKJO関東地区大会
|
|||||
小学1年男子 河口 陽向 優勝 |
|||||
2013年 7月 JKJO審判講習会 関東交流大会
|
|||||
小学2年女子初級 遠藤 楓佳 優勝 |
|||||
2013年 6月 第8回全関東空手道選手権大会
|
|||||
小学3年 阿部 優心 3位 |
|||||
2013年 5月 東日本ジュニア総合空手道選手権大会 |
|||||
小学1年男子 初心 河口 陽向 優勝 |
|||||
2013年 4月 JKJO
関東交流大会・審判講習会 |
|||||
幼児男子 鈴江 隼登 準優勝 |
|||||
2013年 4月 第19回全日本青少年空手道選手権
極真館 |
|||||
小学2年男子 東郷 新平 3位入賞 |
|||||
2013年 3月 第15回ジャパンカップジュニア空手道選手権
|
|||||
第15回ジャパンカップジュニア空手道選手権 結果 第15回ジャパンカップジュニア空手道選手権が 小学1年男子 東郷 新平 3位入賞 |
|||||
2013年 3月 東京都空手道選手権大会 |
|||||
東京都空手道選手権大会 速報 小学1年男子上級 東郷 新平 優勝 |
|||||
2013年 2月 第6回JKJO全日本ジュニア大会 |
|||||
小学1年生男子の部で 他の参加選手は残念ながら 小学2年男子 野見山 大将 2回戦敗退 参加された選手、応援の方々、 |
|||||
2013年 1月 第1回KWFワールドカップ国際空手グランプリ |
|||||
1月20日、第1回KWFワールドカップ国際空手グランプリが 結果が出なかった子も一生懸命頑張りました。 |
|||||
2013年 1月 JKJO 交流大会&JKJO審判講習会
|
|||||
鳩間よしゆき君が幼児の部で見事優勝しました。 |
|||||
2012年 12月 第10回全日本ジュニア空手道選手権大会
練馬区 光が丘体育館 |
|||||
小学2年男子上級 阿部 優心 準優勝(嘔吐失格) |
|||||
2012年 11月 極真神奈川県大会
極真会館 坂本道場 横浜文化体育館 |
|||||
小学1年男子上級 東郷 新平 準優勝
|
|||||
2012年 10月 Full-Contact
Challenge2012 JKJO主催 川崎市とどろきアリーナ |
|||||
小学1年男子 東郷 新平 優勝
|
|||||
2012年 10月 極真CUP 第4回全日本空手道選手権大会 坂本道場主催 代々木第2体育館 |
|||||
極真会館坂本道場主催の全日本大会に義和流から2人の選手が参加いたしました。 小学4年男子 榊原朋毅 3位入賞 大会出られない道場生の子供たちもたくさん応援に来てくれました。
|
|||||
2012年 9月 第29回国際総合空手道連盟 全日本空手道選手権大会 |
|||||
小学1年男子 東郷 新平 優勝 10名参加して、全員が入賞出来ました。
|
|||||
2012年 9月 第4回埼玉県空手道交流試合 |
|||||
第4回埼玉県空手道交流試合 |
|||||
2012年 8月 第2回埼玉県ジュニア空手道選手権大会 | |||||
8名出場、6名が入賞し1名がJKJO選抜獲得いたしました。 小学2年 阿部優心 優勝 (JKJO代表権獲得) JKJO選抜を目指す強豪選手が参戦した非常にレベルの高い大会でした。
|
|||||
2012年 7月 FSA拳真館 総合空手選手権大会 | |||||
7月22日に中央区スポーツセンターでおこなわれた 義和流は初参加でしたが10人出場で5人優勝 各コート審判が3人だったのが?ですが
|
|||||
2012年 6月 全関東空手道選手権 栃木市総合運動公園総合体育館 | |||||
東郷 新平、小1初級 優勝。 義和流は初出場の栃木遠征の大会でしたが |
|||||
2012年 5月 JKJO関東地区選抜大会 | |||||
JKJO関東地区選抜大会 速報 小学6年男子軽量級 加茂直樹 3位入賞 小学2年男子 阿部優心 惜しくも3回戦敗退 ベスト8 JKJO選抜を目指す強豪選手が参戦した非常にレベルの高い大会でした。 今回の試合で結果が出なかった選手もみんな一生懸命頑張りました! 参加された方々、応援の方々、審判の先生方お疲れ様でした。 |
|||||
2012年 4月 第18回全日本青少年空手道選手権 極真館 | |||||
極真館主催の第18回全日本青少年空手道選手権が
埼玉県戸田市スポーツセンターで開催されました。 小学1年新人戦 東郷新平 第3位 極真館の全国支部から強豪が集まる大変レベルの高い大会でしたが |
|||||
2012年 4月 JKJO関東審判講習会 関東交流試合 | |||||
JKJO関東審判講習会 関東交流試合が |
|||||
2012年 3月 14回ジャパンカップジュニア空手道選手権大会 空手道MAC主催 | |||||
横浜国際プールで空手道MAC主催の 東郷新平 幼年男子 優勝 JKJO選抜獲得 野見山大将 小学1年男子 惜しくも1回戦敗退 予想通り全国のJKJO選抜の強豪選手が参戦した非常にレベルの高い大会でした。 |
|||||
2012年 1月 極真空手グランプリ2012 千葉田中道場主催 |
|||||
1月29日、極真空手グランプリ2012が 千葉ポートアリーナで開催されました。 極真会館連合を中心に、参加選手人数688名 上級クラスに全国トップクラス選手が集結する大変大きな大会です。 ただし、大寒波が到来しており、インフルエンザで欠場する選手が続出!!! 不戦勝が相次ぎました。義和流も新平君が体調不良で欠場でした。 寒い中義和流の子供たちは頑張りました。 小学3年男子上級 榊原朋毅 優勝 |
|||||
2012年 1月 関東交流大会 & 審判講習会 JKJO
|
|||||
義和流からは5年生初級クラスで加茂直樹が見事優勝しました。 昨年2度の骨折で大変つらい思いをしたようですが、 今回の勝利はそれを乗り越えての勝利だったので 初級クラスとは言え、本人はとてもうれしかったようです。 次回もがんばりましょう。 |
|||||
2011年 12月 第9回全日本ジュニア空手道選手権大会 |
|||||
第9回全日本ジュニア空手道選手権大会
(練馬光が丘体育館) クリスマス寒波到来で物凄く寒かった日ですが、 会場は暖房が効いてて良かったで 全国大会ですので上級クラスには JKJO選抜の選手が多数エントリーしており レベルの高い大会でした。 幼年男子 東郷新平 三位入賞 10名出場 5人入賞でした。 |
|||||
2011年 10月 第7回神奈川県空手道選手権大会 横浜文化体育館
|
|||||
本日は極真坂本道場主催の神奈川県大会でした。加茂君は怪我で出場出来ませんでしたが、その分を気合いで、ゆうしん君の応援に振り向けてくれました。同様に、新平君も電車で応援に駆けつけてくれました。とても感謝してます。ゆうしん君の試合結果ですが、1回戦目は、上段回し蹴りで技あり続いて上段前蹴りで合わせ1本勝ち 余裕の1本勝ちでした。2回目は上段回し蹴りで技あり、判定勝ち。3回戦目は同じく上段回し蹴りで判定勝ち。ここまで余裕の勝利でした。流石ゆうしん君です。さて、準決勝ですが、自分より一回り大きい相手に、本戦は引き分け、延長戦で惜しくも負け、結果第3位でした。とても良く頑張りました。左胸が痛くても全力で頑張ってくれました。正に義和流拳法魂を見せてくれました。次に繋がる極めて素晴らしい試合でした。ゆうしん君次回も全力で頑張れ。 |
|||||
2011年 10月 第5回JKJO
カラテ甲子園、全日本Jr空手道選手権大会 |
|||||
第5回JKJO,カラテ甲子園、全日本Jr空手道選手権大会の結果について。 参加総数1029名、全国の9か所で実施されて各地区の代表者に相応しい、優勝から3位迄の選手のみで争われた、全国大会です。極めて高度な技術を有する各地区の代表者の大変素晴らしい攻防が見られました。結果、榊原里奈さんは優勝、特に決勝戦は目の覚めるような上段回し蹴りで、相手に付けいる先を全く与えず圧勝でした。岩崎あみさんは決勝戦で惜しくも敗れ第2位でしたが(注意で負けてしまいました。残念)物凄い闘志でした。ともき君は僅差の第3位でした。葛西ゆうきさん、新平君、来年こそは入賞を目指して全力で頑張って下さい。大いに期待しております。 |
|||||
2011年 10月 白鷺杯 正拳会主催 江戸川区スポーツセンター |
|||||
鷺杯(正拳会主催)速報!!!! 江戸川区スポーツセンターで開催されました。 幼年 東郷新平 3位入賞 小学1年 ルーキーA 阿部優心 優勝 小学1年 ルーキーC 野見山大将 優勝 小学3.4年 ベーシック 岩崎 愛未 優勝 小学3年 アドバンス 榊原 朋毅 優勝 小学4年 ベーシック 須永恵斗 優勝 小学5.6年 デビュー 岩崎湧生 1勝1敗 小学5年 アドバンス 鈴木啓介 3位入賞 小学高学年女子 榊原里奈 優勝 小学高学年女子 秋場遙香 準優勝 小学6年男子 須永悠斗 優勝 参加選手全員入賞!!! 義和流拳法入賞独占です!!!すごい!! みんな一生懸命頑張りました!!! |
|||||
2011年 9月 第3回埼玉県空手道交流大会 草加体育館 |
|||||
第3回埼玉県空手道交流大会が草加市民体育館で開催されました。 参加者450名の規模の大きい大会で、もはや交流試合の規模を超えています。義和流からは一般部を含め14名の選手が参戦しました。 5名の選手が入賞しました。 小5女子 葛西優希 優勝 小5男子初中級 鈴木啓介 優勝 小1男子 阿部優心 準優勝 小3男子 榊原朋毅 3位 小6女子 榊原里奈 3位 そのほかの選手も頑張りました。 幼年男子 東郷新平 惜しくも1回戦敗退 小1男子 野見山大将 惜しくも2回戦敗退 小3男子 葛西涼 惜しくも3回戦敗退 小4男子初中級 久保田峻生 惜しくも2回戦敗退 小4女子 岩崎愛未 惜しくも1回戦敗退 小5男子上級 若林巧人 惜しくも1回戦敗退 小5男子上級 加茂直樹 惜しくも2回戦敗退 小6女子 秋場遙香 惜しくも1回戦敗退 一般中級 山田佳介 惜しくも2回戦敗退 |
|||||
2011年 9月 全日本Jr関東地区選抜
選抜地区予選大会 川崎とどろきアリーナ |
|||||
全日本Jr関東地区選抜 選抜地区予選大会が
川崎市とどろきサブアリーナで開催されました。 義和流からは5名の選手が参加しました。 この結果義和流では、関東地区代表として 今回代表権が取れなかった選手も来年の代表権獲得を目標に頑張りましょう!!! |
|||||
2011年 9月 第28回全日本空手道選手権大会 Bumb東京スポーツ文化館 |
|||||
第28回全日本空手道選手権大会がBumb東京スポーツ文化館で開催されました。義和流からは7名の拳士が参加しました。
小3男子 榊原朋毅 見事優勝 |
|||||
2011年 8月 第1回JKJO埼玉県ジュニア空手道選手権大会
川越 |
|||||
第1回JKJO埼玉県ジュニア空手道選手権大会速報 さすがJKJO選抜大会予選大会だけあって |
|||||
2011
7月 カラテドリームカップ2011 新極真主催 |
|||||
全国の新極真道場の強豪が集まる全国大会です。 榊原里奈さんは、初戦で自分より倍の体重の相手と対戦、 |
|||||
2011
7月 青育塾交流大会 青育塾主催 |
|||||
毎年行われる交流空手道場の親睦を兼ねた 幼児年長クラス 東郷新平君 優勝 |
|||||
2011
5月 第3回全日本武術総合空手道選手権大会 松栄塾主催 |
|||||
第3回全日本武術総合空手道選手権大会が 開会式が異常に長く、さらに試合の段取りの不具合や 初級幼児 東郷新平君が見事『オール一本勝』余裕で優勝。 |
|||||
2011
4月 全日本青少年空手道選手権 極真館主催 |
|||||
埼玉県戸田市スポーツセンターで 小学校5年重量級 下川大輔君と若林巧人君は惜しくも1回戦敗退。 |
|||||
2011
3月 第13回 ジャパンカップジュニア空手道選手権 空手道MAC主催 |
|||||
小学生二年の部で、榊原朋毅が見事『全国優勝』しました。
全国の強豪90名の頂点に!!!祝JKJO選抜選手です!!! 決勝は得意の上段前蹴りで完勝でした。 小5女子軽量の榊原里奈は3位決定戦で惜しくも敗退。第4位でした。 年末のJKJO選抜選手大会を狙うため、全国各道場から強豪選手が集まり物凄いレベルの高い大会でした。 |
|||||
2011 1月 JKJO主催の審判講習会 関東空手道交流試合 | |||||
JKJO主催の審判講習会を兼ねた関東空手道交流試合が行われました。
久保田ともや君は、小学一年初級、中級の部て見事優勝しました。 榊原ともき君は小学二年上級の部で同じく優勝しました。 小学三年 久保田峻生君 加藤心直君は惜しくも2回戦敗退 参加された方々応援の方々お疲れ様でした。 |
|||||
2010 12月 第8回 全日本ジュニア空手道選手権大会 | |||||
【小学1年生初級】 |
|||||
2010 11月 第3回青育塾空手交流大会 | |||||
第3回青育塾空手交流大会が板橋の武道場で開催されました。
青育塾 遊撃館 正拳会 一心会 義和流 の道場の拳士80名がエントリーしました。 義和流からは13名の拳士が参加しました。 幼児年長の部 阿部 優心 大会初出場で見事優勝でした。 |
|||||
2010 10月 審判講習会&交流試合速報 JKJO主催 | |||||
審判講習会には一般部から3名参加しました。また交流試合には三名の選手が大会に参加しました。小倉あおいさん見事優勝。最後の前蹴り技ありかっこよかったです。須永ゆうと君は決勝戦で旗が二本上がりましたが、延長戦で残念ながら破れました。されど、体重が倍もある選手でした。良く頑張りました。加茂なおき君は二回戦で同じく倍の体重相手に優位に進めていたのですが、ラスト3秒で顔面つけ警告をとられ注意2で破れました。三名とも良く頑張りました。審判講習会に参加されたみなさんも真剣に頑張っていました。個人的にはミスジャッジが何回かあり、間違いを指摘される場面がありました。初めて参加したのですが結構難しかったですね!!参加された方々応援の方々お疲れ様でした。 |
|||||
2010 9月 第27回全日本空手道選手権大会 BunB東京スポーツ文化館 | |||||
第27回全日本空手道選手権大会 BunB東京スポーツ文化館 小学5年女子の部 榊原里奈 優勝。 参加された選手、保護者の方々大変お疲れ様でした。 |
|||||
2010 9月 極真木村道場主催 埼玉県空手道交流試合 草加体育館 | |||||
義和流では8名の拳士が参加しました。 小学5年女子の部 榊原里奈優勝。2年連続 小学2年中上級の部、榊原朋毅優勝。2年連続 小学4年中上級の部、下川大輔準優勝。 小学4年初中級の部、加茂直樹3位。 小学3年女子の部、岩崎愛未準優勝。 小学4年女子の部、鈴木芳音佳惜しくも1回戦敗退。 小学5年女子の部 小倉碧惜しくも1回戦敗退。 小学4年中上級の部 若林巧人延長戦の末、惜しくも1回戦敗退。 8名参加中5名入賞でした。皆、全力で頑張りました! |
|||||
2010 8月 正拳会主催 ナックルカップ2010 | |||||
夏休み最後の日曜日。正拳会主催 ナックルカップ2010が開催されました。昨年度に引き続き、義和流拳士が大活躍でした!!! |
|||||
2010 8月 新極真 カラテドリームカップ2010 | |||||
新極真主催の全国大会で小学二年生の部に於て、 |
|||||
2010 8月 第15回 フルコンファイト交流試合 (蓮田市民体育館) | |||||
ガールズトーナメント エキスパートワンマッチ ルーキーワンマッチ 参加者が非常に多く、朝9時から表彰式の19時すぎまで長かった大会でした。子供たちも保護者の方々、先生方お疲れ様でした。 |
|||||
2010 7月 第4回JKJO、全日本大会、関東地区選抜選手権 | |||||
第4回JKJO、全日本大会、関東地区選抜選手権です。当道場からは4名参加しました。ともき君、大輔君、里奈さん、須永君。ともき君は見事優勝。里奈さんは3位に入賞しました。上位4名が秋の全国大会に出場出来ます。大輔君、須永君は健闘するも及ばずでした。次回に期待します。 |
|||||
2010 6月 (JKJO)主催審判講習会&交流試合 つくば市大穂体育館 | |||||
上位入賞者 | 圧倒的強さで優勝したアミちゃん | ||||
榊原朋毅君が優勝。岩崎愛未さんが優勝。榊原里奈さんが3位。若林巧人君は1回戦で敗退、 下川大輔君が準優勝。須永悠斗君、須永恵斗君二人とも2回戦で敗退。加茂直樹君は2回戦敗退。 |
|||||
2010 5月 極真館主催全日本青少年空手道選手権 | 2010 4月 国際ジュニアキックボクシング大会 | ||||
小学校2年生 新人戦の部では、榊原朋毅君が見事全国優勝致しました。榊原朋毅君は昨年も全国優勝しまして、今大会で二連覇です。もの凄く強いです。小学校4年生新人戦の部では、下川大輔君と若林巧人君が同門同士で決勝戦を戦いました。ロシアからも3選手が参加した戦いでしたが、全国優勝は下川大輔君でした。全国準優勝は若林巧人君でした。 同門同士で全国優勝、準優勝を独占出来ました。日ごろの練習の成果の現れですね。次回も二人で争って優勝を狙って下さい。小学校5年生女子の部では、榊原里奈さんが見事全国準優勝でした。 初戦の相手は今回最上級の1級の選手でしたが、見事勝利して順調に決勝戦まで勝ち上がりました。決勝戦では惜しくも敗れましたが、昨年は3位で、今年は2位でした。来年は悲願の全国優勝を狙って頑張ってください。義和流拳法の7級のレベルは全国大会に出場する1級と同格或いはそれ以上であることを榊原里奈さんが見事証明してくれました。高田ゆうき君、三回戦で惜しくも敗退でした。 |
トーナメント 皆がんばりました |
||||
過去に3回連続『極真館』で準優勝している、 |
|||||
〒340-0023 埼玉県草加市谷塚町1386-4 メールアドレス backgammon@nifty.com TEL
090−4747−1190 (福島まで) |
||